26 марта 2024

Веб-квест «Русско-японская: война за горизонтом»

Веб-квест «Русско-японская: война за горизонтом»
В феврале-марте этого года Региональный центр Президентской библиотеки, действующий на базе Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, проводил веб-квест «Русско-японская: война за горизонтом».
Цель квеста - познакомить участников с ресурсами электронных библиотек, вызвать интерес учащихся к изучению источников по истории России и Пензенской области.

В мероприятии приняли участие более 300 человек из Республик Алтай и Крым, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Московской, Саратовской, Волгоградской, Тамбовской областей. Наибольшее количество соревнующихся было из Сахалинской области и Приморского края.
Для жителей Пензенской области подготовили специальную версию веб-квеста с «краеведческим акцентом».
Участникам веб-квеста предстояло найти необходимую информацию в выпусках иллюстрированного журнала «Летопись войны с Японией», а также в альбомах, монографиях, мемуарах, материалах виртуальных выставок и музеев. Вопросы викторины содержали ссылки на источники портала Президентской библиотеки и Пензенской электронной библиотеки.
12 учащихся 7-х, 9-х и 11-го классов МБОУ СОШ р.п.Тамала Пензенской области под руководством учителя истории О.Ф. Бирюковой приняли участие в этом интересном и полезном проекте. Ребята успешно справились с заданиями. Как призёры, они получили свидетельство о прохождении веб-квеста.